Политика

Австралия официально принесла извинения Афганистану за военные преступления

Австралия официально принесла извинения Афганистану за военные преступления

Командующий ВС Австралии Ангус Кэмпбелл извинился перед народом Афганистана за преступления, совершенные австралийскими военными на территории этого государства в период с 2005 по 2016 год. Кэмпбелл добавил, что семьям жертв необходимо выплатить компенсацию.

Расследование преступлений австралийских военных в отношении жителей Афганистана длилось несколько лет. В ходе рассмотрения дела было опрошено более 400 свидетелей, изучены тысячи документов. В итоговом докладе описывается 39 убийств и два случая неоправданной жестокости, которые произошли во время службы австралийских солдат в этой стране. Уточняется, что большинство убитых афганцев были военнопленными. 

"Перед народом Афганистана от имени Сил обороны Австралии я искренне и безоговорочно прошу прощения за любые проступки австралийских солдат. Такое поведение является глубоким неуважением к доверию, оказанному нам афганским народом, который обратился к нам с просьбой о помощи в его стране", – сообщил Ангус Кэмпбелл.

Он заявил, что фигурирующие в докладе воинские части и подразделения будут реформированы или расформированы, награды и звания 25 военных, о которых упоминается в докладе, будут аннулированы. По словам генерал-лейтенанта, незаконные убийства гражданских лиц и заключенных никогда не являлись приемлемыми.

Это свидетельствует о самых серьезных нарушениях военного поведения и профессиональных ценностей.

Ранее Ruposters писал о том, что Испания отказалась принести извинения Мексике за завоевание 500-летней давности.