Общество

В России стартовал прием заявок на конкурс "Учитель будущего"

В России стартовал прием заявок на конкурс "Учитель будущего"
Фото: rsv.ru

Платформа "Россия – страна возможностей" объявила о старте заявочной кампании на профессиональный конкурс "Учитель будущего".

Регистрация участников проходит на сайте TeachеrOfFuture.ru. Заявки принимаются до 31 декабря 2019 года. В конкурсе могут принять участие педагоги с разным стажем работы, возрастные ограничения тоже отсутствуют.

Как отмечается в пресс-релизе, "в концепцию конкурса заложены идеи командной работы как инструмента междисциплинарного взаимодействия учителей и формирования целостной картины мира у школьников". 

«Учителя ежедневно в своей профессиональной деятельности формируют навыки командной работы у школьников. А для этого нужно не только владеть теорией и практикой, но и распространять уже успешные и инновационные модели образования, которые формируются у нас в разных уголках страны, – отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. 

Она также отметила, конкурс "Учитель будущего" должен стать не только соревнованием педагогов, помочь участникам совершенствовать навыки командной работы. 

"Учитель будущего" будет состоять из трех этапов - регистрация, отборочный этап, очные окружные полуфиналы и финал. 

Отборочный этап пройдет в январе 2020 года в формате онлайн-тестирования. Участникам нужно будет ответить на три блока вопросов по психологии, педагогике и знанию русского языка. Баллы, полученные каждым участником, будут суммироваться с баллами других членов команды и влиять на прохождение команд в окружные полуфиналы. В финал будут отобраны 100 команд учителей, которым нужно будет пройти испытания в формате коллективного междисциплинарного урока, воспитательного мероприятия и конференции.

«Профессиональный конкурс "Учитель будущего" стал 22-м проектом платформы "Россия – страна возможностей". На форуме "Территория смыслов", который в этом году впервые прошел на базе нашего образовательного центра – Мастерской управления "Сенеж" – сформировался запрос на новый конкурс для учителей. Мы с вниманием отнеслись к предложениям и пожеланиям педагогов, готовя этот проект. Конкурс охватит всю страну, мы приглашаем к участию команды учителей школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, учителей начальных классов, а также педагогов воспитательных служб без ограничений по возрасту и стажу. Конкурс "Учитель будущего" призван найти не просто талантливых учителей, но в первую очередь педагогов, умеющих работать сообща, понимающих, что эффект от совместной работы команды качественно превосходит эффект от работы отдельных людей», – прокомментировал генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Победители конкурса получат возможность работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина и реализует уже 22 проекта масштабных проекта, направленных на развитие эффективных социальных лифтов в стране. Среди флагманских проектов - конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки 2.0" и другие.