Деньги

Минздрав поддержал введение акциза на колбасу ради "оздоровления россиян"

Минздрав поддержал введение акциза на колбасу ради "оздоровления россиян"

Министерство здравоохранения РФ поддержало идею о введении акциза на переработанные продукты красного мяса. Стоимость колбасных изделий в стране может вырасти почти на 30%, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Экспертном совете при правительстве.

Экспертный совет 16 октября предложил в рамках нацпроекта "Демография" ввести акцизы на вредные продукты. При этом вырученные от акцизов средства будут направлены на удешевление продуктов здорового питания: орехи, рыбу, цельнозерновые продукты, оливковое масло. Согласно позиции авторов инициативы, колбасные изделия снижают продолжительность жизни россиян, вызывая сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и йододефицит.

В Минздраве поддержали появление акциза, однако отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

По мнению источников газеты, введение акциза на продукты переработки красного мяса может привести к подорожанию мясопродуктов на 30%.

Производители выступают с критикой предложения. В частности, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин выразил уверенность в том, что дополнительные фискальные ограничения не улучшат здоровье нации, а также привел данные, согласно которым чрезмерное употребление копченостей увеличивает вероятность развития лишь некоторых видов рака на 18%.

Как писал Ruposters, экспертный совет при правительстве в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" предложить обложить акцизом в 20% сладкие газированные напитки.