Общество

Ущерб России от опасных климатических явлений составляет 60 млрд рублей в год

Ущерб России от опасных климатических явлений составляет 60 млрд рублей в год

В среднем 30-60 млрд рублей достигает ежегодный ущерб России от опасных природно-климатических явлений, заявил глава Минприроды России Сергей Донской на конференции «Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса», передает «Ведомости».

«В 2013 год этот показатель составил экстремальную величину - более 200 млрд руб. Фактически процессы, связанные с изменением климата, привели к гибели более 190 человек», - отметил министр.

По данным ведомства, в прошлом году в России было зафиксировано максимальное за все годы наблюдений количество метеорологически опасных явлений - 569.

«Если не сократить выбросы парниковых газов, то изменение климата может привести к серьезным угрозам для продовольственной и экологической безопасности, не говоря уже о политической безопасности целых регионов. Изменение климата может вести к ощутимым социальным трансформациям, в том числе неконтролируемым миграционным потокам, стремительному распространению смертельных болезней», - сказал Донской.

Первым шагом в борьбе с возможными негативными последствиями климатических изменений, по его мнению, является адаптация - «создание систем прогнозирования и ликвидации стихийных бедствий, рациональное использование природных ресурсов, использование в сельском хозяйстве засухоустойчивых культур, модернизацию транспортной инфраструктуры и многое другое».

Руководитель Минприроды привел пример успешной адаптации, которой является борьба с горением торфяников, которая началась после 2011 года.

«Вместе с тем очевидно, что мер адаптации недостаточно для борьбы с антропогенным воздействием на изменение климата. Поэтому Россия ставит цели по снижению удельной энергоемкости ВВП к 2025 году на 25%, электроемкости - на 12%, росту технологического энергосбережения - к 2035 году он должен достигнуть отметки около 200 млн тонн условного топлива ежегодно», - подчеркнул министр.

«Реализация задач в области энергоэффективности, переход на замкнутые циклы производства и низкоуглеродную инфраструктуру должны стать одним из приоритетов для российского бизнеса», - заключил он.