Политика

Лавров: Запад, опуская железный занавес перед РФ, может себе что-нибудь прищемить

Лавров: Запад, опуская железный занавес перед РФ, может себе что-нибудь прищемить

Западные страны начали менять отношение к предложениям России по созданию максимально широкой коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*» (ИГ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Радио России».

Реакция на происходящее в Сирии стала меняться в период после Генассамблеи ООН: «Мы почувствовали это изменение в том энтузиазме, с которым была встречена идея полноформатных многосторонних переговоров по Сирии. До недавнего времени наши западные партнеры не хотели создавать инклюзивный, как сейчас модно говорить, круг игроков».

Как уточнил Лавров, речь идет о том, что «все страны, которые так или иначе влияют на ситуацию в Сирии, должны быть представлены» на международных встречах по сирийскому урегулированию. В результате, за последний месяц состоялись две встречи так называемой Международной группы поддержки Сирии, в ходе которых удалось принять два документа.

«Это говорит о том, что западные партнеры поняли бесперспективность той линии, которую они занимали и которая, по сути, заключалась в ультиматуме: «Уйдет Асад, и тогда все проблемы решатся», - отметил министр и заверил, что президент Сирии «отражает интересы значительной части сирийского общества». «Поэтому мирного решения без его участия найти не получится», - заключил глава российского МИДа.

По словам Лаврова, в настоящее время «здравомыслящие политики оставляют в стороне второстепенные вещи и понимают необходимость сконцентрироваться на главном приоритете - пресечении поползновений ИГ* завоевать позиции на огромной территории земного шара». В частности, он привел слова президента Франции Франсуа Олланда, который «сделал крупный государственный шаг, предложив отставить в сторону все иные разногласия».

Глава МИД России еще раз подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Западом по Сирии, и призвал действовать на опережение, потому что «террористы между собой не спорят и прекрасно договариваются».

В интервью он также ответил на вопрос, можно ли говорить о новом железном занавесе между РФ и Западом. «Сейчас, когда говорят о возвращении периода холодной войны и в этом контексте упоминают железный занавес, то, наверное, это продиктовано громогласными заявлениями, которые по-прежнему нет-нет, да и звучат, о том, что надо Россию изолировать. Ну, где изоляция, там, значит, и какой-то занавес железный. Но сейчас такая ситуация в мире, в эпоху глобализации, в эпоху взаимозависимости, что если будут опускать железный занавес, то ненароком могут себе чего-нибудь прищемить. Назло маме отморожу уши» - много уже было таких описаний ситуаций метафорических. Поэтому главное - это то, что происходит в жизни», - отметил Лавров.

Политик также заверил, что «никакой изоляции ни одна наша делегация не ощущает ни на каком мероприятии». «Российская делегация на любом форуме в центре внимания, с нами советуются, адресуют просьбы поддержать ту или иную инициативу в рамках повестки дня соответствующего заседания. Я уверен, что эти попытки изначально были обречены на провал, но сейчас все понимают, что даже смешно об этом говорит», - заключил глава МИД РФ.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ