Общество

Российский мотострелковый полк переведен в Душанбе

Российский мотострелковый полк переведен в Душанбе

В Душанбе и на полигон Ляур будет передислоцирован 149-й мотострелковый полк российской армии, который входит в состав 201-й военной базы России в Таджикистане, сообщил РИА Новости глава пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Вывод подразделения «обусловлен интересами повышения боеготовности и наращиванием боевого потенциала соединения» и согласован с Министерством обороны Таджикистана.

Военный городок в Кулябе, в котором в настоящее время размещался мотострелковый полк, передадут в ведение таджикских властей. О передислокации в Душанбе и полигон Ляур, который находится в 25 километрах южнее столицы Таджикистана, местные жители уже извещены.

По словам источника агентства, в результате передислокации численность российского соединения в Таджикистане, равно как и его задачи, не изменятся. Отмечается, что помимо частей и подразделений, развернутых в окрестностях Душанбе, в регионе останутся еще два военных объекта России: 191-й мотострелковый полк в Курган-Тюбе и оптико-электронный узел космических войск «Окно» в Нуреке.

201-я военная база в Таджикистане - крупнейшее соединение Сухопутных войск Российской Федерации за рубежом. Дивизия насчитывает порядка 7 тыс человек.