Общество

"Боец ГРУ" признался, что его пытали украинские силовики

"Боец ГРУ" признался, что его пытали украинские силовики

Россиянин Евгений Ерофеев, задержанный ранее властями Украины вместе с Александром Александровым, сообщил о применении к нему пыток после задержания, сообщает РИА Новости.

Во время судебного заседания Ерофеев обратил внимание присутствующих на то, что из видеозаписи допроса, продемонстрированной стороной обвинения, был вырезан фрагмент.

«Какое-то время пропущено, что в это время происходит — неизвестно. Я могу утверждать, что были пытки, давление, и потом снова начинается выяснение вопросов и ответов», — сказал он.

Защита Ерофеева и Александрова настаивает на снятии с россиян части обвинений, включая «Ведение агрессивной войны» и «Развязывание военного конфликта», по которым им может грозить пожизненное заключение. По мнению их адвоката Оксаны Соколовской, речь должна идти о шпионаже, контрабанде и незаконном ношении оружия — срок заключения по этим обвинениям может составить до 7 лет.

Двоих россиян — Александра Александрова и Евгения Ерофеева — украинские спецслужбы задержали в Луганской области весной 2015 года. Следователи официально предъявили задержанным обвинения в терроризме, хоть и считают их «бойцами ГРУ». Оба гражданина России содержатся под стражей в Киеве, где отказались от рассмотрения дела судом присяжных, объяснив это усталостью от бесконечных заседаний.