Общество

Более 76 тысяч москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации

Более 76 тысяч москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации
Более 76 тысяч москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации

В построенное по программе реновации жилье переехали уже 76,4 тысячи москвичей. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам чиновника, власти Москвы ввели в эксплуатацию уже 211 новостроек, отвечающих современным стандартам, из них более 90% уже передано под заселение. Общая площадь нового жилья составляет приблизительно 2,7 миллиона квадратных метров.

"Реализация социально значимой программы, направленной на улучшение жилищных условий москвичей, продолжается в городе запланированными темпами. На данный момент организовано переселение 94 тысяч участников программы реновации из 559 старых домов, из которых 76,4 тысячи москвичей уже переехали в новые комфортные квартиры", — заявил заместитель мэра.

Правительство столицы в программе реновации делает акцент не только на строительство нового жилья, но и на развитие необходимой социальной инфраструктуры. В мэрии отметили, что активные вложения в социальную сферу отвечают принципам комплексного развития территорий, а также создают дополнительные возможности для полицентричного развития Москвы. Жители столицы, отмечается в материале на сайте мэра Москвы, считают комфортными и удобными для жизни города и районы, в которых все ключевые сервисы находятся в пешей доступности. Поэтому развитие общественно-деловой, досуговой, рекреационной и культурной инфраструктуры положительно влияет на стоимость недвижимости и на привлечение бизнеса.

В данный момент в столице уже 561 стартовая площадка, а в программу реновации жилищного фонда включены 5175 домов. Согласно утвержденной в 2017 году московской программе реновации, из старого жилья в новое, строящееся за счет города, будут переселены свыше миллиона человек. На сегодняшний день построено свыше 210 домов, общая площадь которых составляет 2,7 млн квадратных метров.