Общество

Москвичку не выпустили из России из-за 6 копеек долга

Москвичку не выпустили из России из-за 6 копеек долга

Жительница Москвы Анна Дозорцева не смогла вылететь в США из-за непогашенного долга в размере 0,06 руб. Об этом она сама рассказала изданию "Газета.Ru".

Женщина запланировала поездку в Гринсборо, штат Северная Каролина, на выставку мебели.

"Накануне вылета я проверила налоговую задолженность в мобильном приложении "Госуслуги" и на сайте nalog.ru. Проверила судебную задолженность, там стояли нули. Поэтому спокойно сдала ПЦР-тест накануне и за три часа приехала в аэропорт. На паспортном контроле заявили, что вынуждены пока меня задержать", — вспоминает Дозорцева.

Через некоторое время к ней подошла старшая смены и сообщила, что на нее наложено ограничение на выезд из страны. Дозорцева показала ей в мобильном приложении, что не имеет долгов.

"Старшая в недоумении, мы прошли в кабинку и стали смотреть на стационарном компьютере. Вот там уже всплыли эти 0,06 рублей задолженности за какой-то транспортный налог. И там был указан судебный пристав, который все это наложил", — пояснила москвичка.

Дозвониться до пристава она не смогла в течение нескольких часов, ее коллега была вынуждена улететь одна. "Я с пятницы так и не могу дозвониться ни в налоговую, ни к судебным приставам. Пробую записаться через "Госуслуги", чтобы снять сначала эти шесть копеек задолженности, а потом уже буду заниматься юридическим разбирательством", — добавила Дозорцева.

Как писал Ruposters, ФССП и ГИБДД начнут массово лишать прав водителей-должников.