Общество

В Кремле прокомментировали перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток

В Кремле прокомментировали перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток

В Кремле отреагировали на идею переноса столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в Москве считают это весьма вероятным.

По словам Пескова, которые приводит PRIMPRESS, для начала должна быть сформулирована четкая позиция по этому вопросу на местах.

"Несомненно, существует много факторов, которые, наверное, делают весьма вероятной такую инициативу и говорят в ее пользу", - сказал он, уточнив, что дискуссия ведется уже продолжительное время и логично существование различных точек зрения на этот вопрос.

Кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко в свою очередь раскритиковал эту идею. Он считает, что речь идет о "рекламном трюке местных властей". Комментируя тот факт, что перенос столицы поддерживают 79% опрошенных из числа местных жителей, политик назвал их "недалекими людьми".

Ранее полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и своему аппарату до 1 декабря подготовить доклад для Владимира Путина о преимуществах переноса столицы округа во Владивосток.

"Надо, чтобы 1 декабря был готов полный доклад на имя Путина с ТЭО (технико-экономическим обоснованием), с затратами и преимуществами. Чтобы перенос столицы стал мощным фактором развития территории", - заявил представитель главы государства.

Хабаровск стал столицей ДФО в 2000 году - в момент основания округа.