Политика

Путин: санкции США призваны вытеснить Россию с европейского рынка энергоносителей

Путин: санкции США призваны вытеснить Россию с европейского рынка энергоносителей

Президент России Владимир Путин заявил, что санкции Соединенных Штатов направлены на вытеснение российских энергоносителей с европейского рынка, передает ТАСС.

На заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин указал на то, что политика все чаще стала вмешиваться в международные экономические отношения.

"Недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США", - сказал российский лидер.

Он также отметил попытки разных стран препятствовать российским проектам по прокладке новых трубопроводов даже несмотря на то, что новые маршруты будут "экономически эффективны, выгодны Европе" и будут способствовать диверсификации логистики энергоносителей и укреплению европейской энергетической безопасности.

Как писал Ruposters, ранее о том, что антироссийские санкции со стороны США обусловлены борьбой с конкурентом за европейский рынок, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.