Деньги

Эксперт: Киев может присвоить европейский газ в счет штрафа "Газпрому"

Эксперт: Киев может присвоить европейский газ в счет штрафа "Газпрому"

Заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с Ruposters рассказал о вариантах взыскания Украиной с "Газпрома" штрафа в $6,7 млрд.

По его словам, у Киева есть 2 пути. Первый - арест доли "Газпрома" в компании "Газтранзит", инвестировавшей средства в украинскую газотранспортную систему в конце 1990-х годов. Однако это не покроет сумму штрафа. Кроме того, эти активы защищены межправительственным соглашением, то есть их арест приведет к затяжной международной тяжбе.

Второй вариант более реальный - арест транзитного газа, идущего в Европу и Турцию.

"Я не исключаю, что они попытаются это сделать. Это будет большой удар по европейской энергетической безопасности. Но на Украине режим абсолютно неадекватен, от него можно этого ожидать", - сказал Гривач, отметив, что "это приведет к коллапсу системы".

Украинские власти, поясняет эксперт, готовы даже в ущерб себе портить репутацию России.

"Они заинтересованы в том, чтобы подорвать позиции России как поставщика газа. Они, конечно, подорвут свою репутацию, но главная задача, которая видится как сдерживание сотрудничества России и Европы, может быть выполнена таким образом", - уверен Гривач.

В этом случае также будет судебное разбирательство, однако оно может занять месяцы и даже годы, а европейский потребитель не получит газ уже сейчас.

Эксперт добавил, что в Европу и Турцию проходит 220-250 миллионов кубометров газа в сутки при средней стоимости 200 долларов за тысячу кубометров.

Сам иск Киева к "Газпрому" Гривач назвал абсурдным.

"На Украине его оспорить нельзя, это решение политическое и неправовое. Никакие здравые аргументы не принимают. "Газпром" покупает услуги по транзиту у "Нафтогаза" Украины. "Нафтогаз" волен продать эти услуги кому угодно, если найдет клиентов. Украина - монопольный транзитер, но обвиняет в монополии "Газпром". Конечно, подтвердить это решение в международных судах невозможно, но имущества, чтобы покрыть эту сумму, кроме газа, там нет", - пояснил эксперт.

Ранее, как писал Ruposters, Хозяйственный суд Киева принял постановление, в соответствии с которым исполнительная служба Минюста может взыскать с "Газпрома" штраф в $6,7 млрд за счёт любого имущества компании.