Политика

В Чехии полиция и сотрудники ФБР задержали российского хакера

В Чехии полиция и сотрудники ФБР задержали российского хакера

В одной из гостиниц Праги сотрудники чешской полиции совместно с ФБР задержали находившегося в розыске российского хакера, передает "Интерфакс".

Операция полиции Чехии проводилась в сотрудничестве с американским ФБР, поскольку хакера подозревают в компьютерных атаках на цели на территории США.

"Разыскивавшийся был настолько удивлен, что не оказал никакого сопротивления. Во время операции задержанному стало плохо, полицейские оказали ему первую помощь, а затем он был отправлен в больницу", - рассказал представитель полицейского управления Праги Давид Шон.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Властям Чехии предстоит решить вопрос о возможности выдачи россиянина в США.

Российскую сторону неоднократно обвиняли в причастности к кибератакам в США. Однако Министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки страны сообщили, что причастность к этим атакам российского правительства не доказана. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения во взломах "абсолютно голословными".