Жизнь

Сборная России по мини-футболу провела матч в хиджабах

Сборная России по мини-футболу провела матч в хиджабах

Женская сборная России по мини-футболу провела серию товарищеский матчей против спортсменок из Ирана. Для соблюдения строгих законов исламской республики, россиянки были вынуждены сыграть в хиджабах, сообщает Sports.ru.

Согласно законам Ирана, спортсменки не должны участвовать в публичных соревнованиях в одежде, не закрывающей полностью их тело - атлеток в хиджабах могли видеть, например, зрители Олимпийских игр в Рио. При этом для гостей страны исключения не делаются, они тоже должны учитывать законы этой страны, поэтому россиянки были вынуждены выступать в спортивных хиджабах белого цвета.

Товарищеские игры прошли в Тегеране 15 и 16 октября. Первый закончился ничьей 3-3, а во втором победа со счетом 5-3 осталась за россиянками.

Споры о женской форме между чиновниками некоторых мусульманских стран и ФИФА продолжались несколько лет. Так, в 2007-м году международная ассоциация запретила женщинам играть в шарфах и платках для соблюдения правил безопасности, и Ирану пришлось создавать консервативную форму с учетом новых требований.