Политика

Французская газета обвинила Россию в желании "аннексировать" Дагестан

Французская газета обвинила Россию в желании "аннексировать" Дагестан

Французское издание Les Echos в статье на тему "российской угрозы" предупредило о планах захвата Россией Дагестана.

В публикации за авторством Василия Жоаннидеса де Лантура речь идет об "экспансионистских устремлениях России". Он напоминает, что в 2017 Южная Осетия может высказаться за объединение с Северной Осетией и вернуться в состав России. "Русскоязычные жители Приднестровья" также выступают за присоединение их региона к России.

"Дагестан, который Россия силой пыталась аннексировать в 1996 году, может вновь стать целью ее притязаний", - развивает мысль автор статьи.

В числе других регионов, которые Россия, по мнению публициста, может аннексировать, названы северо-восток Азербайджана, Каракалпакстан (республика в составе Узбекистана) и север Казахстана. Жоаннидес де Лантур отмечает, что присоединение Крыма могло быть проведено для отвлечения внимания мира от аннексии Дагестана.

"Еще более вероятно, что он (президент России Владимир Путин) ждал острой напряженности вокруг Крыма для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от других целей, таких как Приднестровье, Южная Осетия и Дагестан", - заключает автор.

Василий Жоаннидес де Лантур - французский доцент, преподаватель геополитики в Гренобльской школе управления и Технологическом университете Квинсленда в Австралии. Газета Les Echos, опубликовавшая статью - одно из старейших французских изданий, действующее с 1908 года.