Жизнь

Ученые: потеря избыточного веса поможет защититься от рака

Ученые: потеря избыточного веса поможет защититься от рака

Группа ученых провела масштабное исследование и обнаружила связь между избыточным весом и возникновением различных видов рака, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие более 5 миллионов человек, по окончании которого ученые обнаружили тревожную связь между возникновением злокачественных опухолей и лишним весом. Оказалось, что с увеличением индекса массы тела (ИМТ) стремительно растет вероятность развития рака. Так с увеличением ИМТ на каждые пять пунктов риск заболевания раком матки повышался на 62 %, а вероятность развития рака почек – на 25 %.

Главной причиной неутешительной тенденции, по мнению исследователей, является выработка жиром гормонов.

"После менопаузы, когда яичники перестают производить гормоны, жир выступает основным источником эстрогенов. Это означает, что после менопаузы женщины, которые имеют избыточный вес, подвержены большему риску опухолей, которые стимулируются эстрогенами", – отметила доктор Салли Нортон.

Кроме того, у женщин с избыточным весом высока вероятность возникновения рака молочной железы, эндометриоза яичников и матки. Ожирение является фактором риска колоректального рака (у мужчин), рака поджелудочной и щитовидной железы, желчного пузыря и рака почек.

Чтобы защитить себя от страшной болезни, специалисты рекомендуют следить за своим весом, правильно питаться и вести подвижный образ жизни, а также не уповать на чудодейственные диеты, которые "обещают" быстрый результат.