Общество

Минприроды может запретить поставку животных в зоопарки Европы из-за публичного препарирования

Минприроды может запретить поставку животных в зоопарки Европы из-за публичного препарирования

Поставлять животных из России в европейские зоопарки, если в них продолжат практику публичного препарирования, запретит министерство природных ресурсов и экологии РФ, сообщил «Известиям» глава ведомства Сергей Донской.

«Если будут такие попытки, мы можем пересмотреть наши соглашения с коллегами. Мне сложно даже подумать о том, что наших животных начнут препарировать на публике. В любом случае, когда мы передаем каких-то животных зарубежным зоопаркам, мы продолжаем следить за их судьбой», - отметил он.

В четверг, 15 октября, в зоопарке датского Оденсе публично продемонстрировали публичное препарирование льва. Посмотреть за процессом пришли десятки посетителей, в основном дети. Годовалый лев был усыплен более полугода назад из-за резкого роста популяции этих животных в зоопарке.

«Мы занимаемся этим уже 20 лет. Это часть нашей образовательной программы. Мы демонстрируем детям строение животного организма. И ничего противоестественного в этом нет», - заявила главный биолог зоопарка в Оденсе Коллатц Кристенсен.

Зоолог зоопарка Майкл Воллберг Серенсен также пояснил, что таким образом посетителям хотели показать, насколько совершенно тело льва, и объяснить детям основы анатомии.