Политика

Rzeczpospolita: Нидерланды помогут Украине избавиться от "европейской мечты"

Rzeczpospolita: Нидерланды помогут Украине избавиться от "европейской мечты"

Даже учитывая, что итоги голландского референдума по вопросу ассоциации с Украиной не являются руководством к действию для властей Нидерландов, массовое голосование против договора ассоциации не оставит правительству этой страны другого выбора, кроме как попросить Брюссель ограничить обязательства ЕС перед Украиной, пишет польское издание Rzeczpospolita.

Референдум в Нидерландах был инициирован по требованию сатирического портала GeenPeil. До сих пор Королевство является одним из пяти членов ЕС, которые не ратифицировали евроассоциацию Украины — наряду с Чехией, Грецией, Кипром и Бельгией.

По мнению основателя портала GeenPeil Яна Росса, соглашение с Украиной следует отклонить по трём причинам: это является шагом к членству Украины в ЕС, в то время как большинство голландцев этого не хотят, соглашение обяжет Нидерланды оказывать Киеву поддержку в войне, наконец, третье: решение о заключении соглашения было принято без консультаций с избирателями.

Правящая партия в Нидерландах утверждает, что те, кто препятствуют ратификации соглашения, являются «объективными союзниками» президента России Владимира Путина. «Это серьёзное обвинение после того, как прошлым летом российские сепаратисты сбили Boeing, в результате чего погибли 193 голландца», — утверждает автор статьи на Rzeczpospolita.

«Если Росс выиграет референдум, Нидерландам придётся ограничиться договором с Украиной, затрагивающим исключительно торговые отношения», — заявил голландский эксперт Адриан Схаут.

Между тем, несмотря на все усилия Киева, в договоре об ассоциации не идёт речь даже о перспективе членства в ЕС — он содержит лишь пункты, которые могут теоретически увеличить шансы Киева на присоединение к Евросоюзу, заключает автор статьи.