Политика

Матвиенко назвала условия возвращения России в ПАСЕ

Матвиенко назвала условия возвращения России в ПАСЕ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала условия, при которых российская делегация будет готова вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), передаёт Интерфакс.

По словам главы Совфеда, обязательным требованием для этого является восстановление всех прав и полномочий делегации России. После воссоединения Крыма с Россией ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах в Ассамблее. В ответ делегация прекратила работу в ПАСЕ, что вызвало возмущение среди ряда стран: делегат от Германии Марилуиза Бектребовала от России «прекратить угрожать», представитель Литвы Бируте Весайте заявила, что это «издевательство».

Матвиенко подчеркнула, что Россия не будет предпринимать активных действий для снятия ограничений по работе её делегации.

«Мы не будем суетиться, мы не будем бегать, никого уговаривать. Непременным условием возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ является полноценное, полноформатное восстановление наших прав и полномочий», — заявила она на встрече с председателем ПАСЕ Анн Брассер в кулуарах ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве.

Глава Совфеда отметила, что ПАСЕ должна быть площадкой для «свободного обмена
мнениями, диалога парламентариев, поиска компромиссов». Решение об ограничении полномочий российской делегации она назвала «абсолютно неприемлемым» и заявила, что это «не лучшая история в истории ассамблеи».

Анн Брассер в свою очередь заявила, что решение было принято после «аннексии» Крыма и назвала эти действия России «нарушением международного права». В то же время они сошлись с Матвиенко во мнении о необходимости продолжения диалога.