Политика

Иванов: Стараемся сделать так, чтобы боевики ИГИЛ остались лежать в земле Сирии

Иванов: Стараемся сделать так, чтобы боевики ИГИЛ остались лежать в земле Сирии

Одна из целей участия Москвы в военной операции в Сирии - не дать террористам ИГИЛ* проникнуть на территорию Россию. Об этом в интервью ТАСС заявил руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

"Как вы, очевидно, слышали, в рядах ИГИЛ* воюют тысячи выходцев из России и стран СНГ. Прикажете ждать, пока они там потренируются и спокойненько вернутся домой?", - заявил Иванов.

По его словам, под видом беженцев в Европу отправилось большое количество экстремистов, и существует высокая вероятность терактов в странах ЕС.

Иванов рассказал, что операция ВКС РФ тщательно продумывалась и согласовывалась с президентом страны Владимиром Путиным.

"Сейчас уже не секрет, что боевые самолеты и некоторые спецподразделения вооруженных сил были заблаговременно отправлены в Сирию", - подчеркнул он.

Финальные консультации с участием военных проходили на заседании Совета безопасности России вечером 29 сентября. На следующий день в Совет Федерации было привезено подготовленное обращение президента.

По словам Иванова, Россия прибегла к таким решительным мерам, так как "ситуация стала нетерпимой". 

Он также выступил с критикой в адрес США, вмешательство которых в дела стран Ближнего Востока принесло хаос в регион.

"Во что американцы превратили Ирак, думаю, никому объяснять не надо. Более десятилетия там царят хаос и полное безвластие", - сказал он.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ