Общество

Павелецкую площадь после реконструкции открыли для посетителей

Павелецкую площадь после реконструкции открыли для посетителей

В Москве завершился 1-й этап реконструкции Павелецкой площади. Полностью обновить и благоустроить ее планируют до конца этого года — в результате там появятся ландшафтный парк с фонтаном, торговый центр, подземные парковки, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

"Будет ландшафтный парк, торговый центр, подземные парковки. Такое первоклассное городское пространство. Так что не зря столько страдали жители, которые живут возле этой площади, и те пассажиры, которые приезжают на Павелецкий вокзал", — отметил градоначальник.

В парке возведут открытый амфитеатр и сделают велодорожки. Визитной карточкой нового торгового центра станут наземные входные группы, которые будут представлять собой изящные стеклянные крыши-навесы овальной формы.

Возле вокзала реконструировали трамвайные пути, и по ним уже ходят новые трамваи. В ближайшие год-полтора благоустроят микрорайоны, которые расположены около Павелецкого вокзала. На 2022 год запланировано проведение комплексного благоустройства улиц Дубининской, Даниловский Вал и Кожевнической.

1/4
2/4
3/4
4/4

Проект реконструкции Павелецкой площади является одним из самых давних в столице, ему более 20 лет. Строительство приостановили из-за проблем, возникших у инвесторов к началу 2010-х. 

Также это часть проекта развития одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы, объединяющего Павелецкий вокзал, станции метро Кольцевой и Замоскворецкой линий и маршруты наземного городского пассажирского транспорта — им пользуются более 163 тысяч человек ежедневно. В метро ежедневно спускается 123 тысячи человек, на пригородном железнодорожном транспорте ездят 15 тысяч человек в сутки, на поездах дальнего следования — 9,7 тысячи человек в сутки, на аэроэкспрессе — 9,5 тысячи человек в сутки, а с помощью наземного городского транспорта добираются в разные уголки города 6,2 тысячи человек в сутки.

Ранее Ruposters писал, что строительство и реконструкция десяти станций Московского метрополитена, а также 17,5 км тоннелей завершатся до конца этого года.