Деньги

Фондовый рынок Монголии стал лучшим в мире по доходности в 2021 году

Фондовый рынок Монголии стал лучшим в мире по доходности в 2021 году

Фондовый рынок Монголии показал в 2021 году лучшую в мире доходность, заметно опередив азиатские, европейские и американские рынки, передает Bloomberg.

Основной индекс Монгольской фондовой биржи, куда входят 20 крупнейших компаний страны, с начала года вырос почти на 130%, что сравнимо с доходностью криптовалюты и акций, которые "разгоняют" пользователи форума Reddit, отмечает агентство. Основной причиной считается активное восстановление экономики Монголии (ВВП вырос на 65,3% в первом полугодии 2021-го) благодаря соседству с Китаем, куда страна экспортирует сырье, такое как уголь и медь.

Аналитики видят в монгольском рынке хорошие перспективы.

"У монгольского рынка акций есть потенциал роста до неба, потому что он растет с очень низкой базы", — считает вице-президент по развитию бизнеса Erdene Resource Development Билгуун Анхбаяр.

В то же время брокер компании Mongolia International Capital Ангараг Бьямбаджав предупреждает, что ралли на монгольском фондовом рынке может быть недолгим, поскольку обусловлено избытком наличных денег у местных инвесторов после правительственных стимулов для смягчения удара от пандемии.