Общество

"Единая Россия" получает на выборах в Думу 45,2%, в парламент проходят 4 партии — экзитпол

"Единая Россия" получает на выборах в Думу 45,2%, в парламент проходят 4 партии — экзитпол

"Единая Россия" набирает на выборах в Госдуму по партийному списку 45,2% голосов избирателей, также необходимый 5-процентный проходной барьер преодолевают действующие парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Об этом свидетельствуют данные экзитпола (опроса граждан при выходе с избирательных участков), проведенного компанией ИНСОМАР.

Согласно данным опроса, имеющимся в распоряжении ТАСС, "Единая Россия" набирает 45,2%, КПРФ — 21%, ЛДПР — 8,7%, "Справедливая Россия" — 7,9%. Лучший результат из непарламентских партий демонстрирует партия "Новые люди" с 4,7% голосов.

Для опроса были отобраны 1455 избирательных участков в 825 населенных пунктах, в соответствии с административно-территориальным делением регионов и распределением численности зарегистрированных избирателей для обеспечения репрезентативности данных.

Опрос проводился по выходе проголосовавших избирателей с участков с 8:00 до 20:00 местного времени в течение всех трех дней выборов. Шаг опроса составил от одного до трех человек, в зависимости от численности избирателей на участке. Всего с 17 по 19 сентября в опросе приняли участие 438 218 человек.