Политика

Лексус и Вован разыграли главу Европарламента от имени Тихановской и президента Литвы

Лексус и Вован разыграли главу Европарламента от имени Тихановской и президента Литвы

Пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, пообщались с председателем Европарламента Давидом Сассоли от имени экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и президента Литвы Гитанаса Науседы. Запись выложена на Youtube.

"Тихановская" пожаловалась евродепутату на то, что координационный совет оппозиции в Белоруссии стал объектом атаки со стороны Александра Лукашенко. Члены его президиума, например Мария Колесникова, арестованы. Сассоли выразил ей поддержку.

ЕС пытается ввести санкции по отношению к тем, кто причастен к нападкам. Европейский парламент строго стоит на поддержке таких мер и проявляет солидарность с оппозицией в это сложное время.

"Тихановская" отметила, что с Колесниковой нет связи и, вероятно, она подвергается пыткам в тюрьме. Глава ЕП заявил, что Тихановской в такой ситуации "будет полезно посетить Европарламент" и записать сообщение, чтобы об этом "было широко услышано".

"Светлана, мы пытаемся помочь оппозиции из Европейского парламента, но нам важно знать, что, по вашему мнению, мы можем сделать", — подчеркнул Сассоли.

"Президент Литвы", в свою очередь, заявил, что "сильно помогает своему другу Светлане", за что получил благодарность от евродепутата. "Науседа" также поделился "важной информацией", согласно которой ему якобы удалось установить неофициальную связь с белорусским премьер-министром Романом Головченко. Тот, по словам пранкера, сообщил ему, что в правительстве и парламенте Белоруссии многие поддерживают Тихановскую и ждут ослабления позиций Лукашенко.

"Светлане нужно официальное признание. Сейчас только наша страна признала ее президентом. Но она уже говорила с конгрессом и госдепом США, они готовы это сделать", — сказал "Науседа" и уточнил позицию Европарламента по этому вопросу.

Сассоли ответил, что ему нужно проконсультироваться с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем для формирования единой позиции.

"Тем временем для меня очень интересна ваша позиция как государства-члена, и мне также интересно, какие сигналы идут от США", — добавил глава ЕП.

Собеседники попросили Сассоли ввести санкции против России и "Северного потока-2" из-за ситуации с Навальным, и тот ответил, что в ЕП над этой темой "усиленно работают".

Ранее Сассоли в Twitter заявил, что Тихановская приняла приглашение в Европейский парламент во время телефонного разговора с ним. Сейчас этот пост удален.