Общество

В Грузии назвали победу местного клуба над московским "Динамо" местью России

В Грузии назвали победу местного клуба над московским "Динамо" местью России

Бывший депутат парламента Грузии и доктор филологических наук Леван Бердзенишвили объяснил, какой контекст содержится в победе тбилисского "Локомотива" над московским "Динамо" в матче второго квалификационного раунда Лиги Европы.

"Мы счастливы! Это своего рода месть за все: за аннексию, за признание оккупированных территорий. Ведь Россия - наш последний завоеватель, поэтому меня эта эмоция не удивляет. [...] Это радость, основанная на 70-летнем сосуществовании с ними в одной стране, в течение которых к нам плохо относились. В общем, нас обманывали два века… Сейчас Россия - сосед, худший сосед, и естественно, исходя из всего этого, политика влияет на то, что произошло", - сообщил Бердзенишвили, которого цитирует Popsport.

Он также отметил, что именно национальная энергия помогла "Локомотиву" одержать победу, и указал - в этом матче "Бог был грузинским".

"Думаю, они возлагали большие надежды на эту победу и основывают эту надежду на своих взглядах. Они думают, что если обыграют тбилисскую команду, то вернут Грузию в состав СССР. У них такие "теплые чувства" к странам бывшего СССР, и мы не можем объяснить такое отношение друг к другу", - резюмировал эксперт.

Напомним, встреча между командами прошла в Тбилиси и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Российский клуб завершил выступление в розыгрыше Лиги Европы.