Общество

Россиянам позволят взыскивать долги по зарплате без суда

Россиянам позволят взыскивать долги по зарплате без суда

Работники получат возможность взыскать с работодателя невыплаченную зарплату в упрощенном порядке без обращения в суд. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять соответствующий законопроект.

"Создается механизм упрощенного взыскания денег со счетов должника-работодателя в пользу его работников по исполнительному листу. Государственный инспектор труда примет решение о принудительном исполнении и направит документы судебным приставам, которые примут меры по розыску средств должника", - пояснил глава комитета Василий Пискарев, которого цитирует "Российская газета".

По его оценкам, это позволит оперативно погасить задолженности и защитить права работников перед недобросовестными работодателями. При этом не будет допускаться задержка зарплаты на долгие месяцы.

Депутаты могут рассмотреть поправки в первом чтении на пленарном заседании 24 сентября.

Как писал Ruposters, на стадии обсуждения находится инициатива, согласно которой россиянам предоставят возможность уходить в отпуск по новым правилам, например, подавая заявление в электронном формате.