Общество

У каждого пятого россиянина по 2 машины в семье

У каждого пятого россиянина по 2 машины в семье

Свыше 2/3 россиян заявили, что в их семье есть как минимум один автомобиль, при этом у каждого пятого в семье есть по две машины и более – таковы итоги опроса ВЦИОМ.

О наличии второго авто заявили 18% респондентов, преимущественно это жители Москвы и Санкт-Петербурга (24%). Жители других городов-миллионников чаще жалуются на отсутствие автомобиля – таких в среднем насчитывается 37%.

Большинство водителей в России заявили, что садятся за руль каждый день – таких нашлось 70%, причем для Москвы и Петербурга эта цифра равна лишь 55%. Каждый пятый россиянин водит автомобиль несколько раз в неделю, при этом 22% из тех, кто регулярно это делает, могли бы использовать личный транспорт реже. У стольких же опрошенных работа напрямую связана с вождением.

Рассуждая о возможных причинах отказа от частого использования автомобиля, россияне ставят на первое место экономические факторы: возможную высокую стоимость бензина (47%), дорогое обслуживание автомобиля и его страхование, налоги (16%), финансовые трудности и попытки экономить бюджет (15%).

Среди основных причин иметь автомобиль россияне называют заработок, необходимость возить детей на учебу и самому ездить на работу. При этом в качестве альтернативы 43% видят велосипед, 33% – электрокар.