Общество

Россиянка выиграла юниорский чемпионат мира по шахматам

Жительница Москвы Александра Мальцевская стала победителем чемпионата мира по шахматам среди юниоров.

Турнир состоялся в турецком городе Гебзе. В 11 турах первенства Мальцевская вместе с представительницей Узбекистана Гулрухбегим Тохирджоновой набрала 8,5 очков, однако опередила соперницу по дополнительным показателям. Третьей стала грузинка Нино Хомерики.

Представитель России среди мужчин Сергей Лобанов завоевал бронзовую медаль, уступив иранцу Пахраму Магсудлу (1-е место) и шахматисту из Индии Пуранику Абхиманью (2-е). Лобанов, Абхиманью и еще один россиянин Андрей Есипенко набрали равное количество очков (по 8,5), но индиец оказался впереди по дополнительным показателям. Есипенко в итоге занял четвертое место.