Общество

Уральский центр соцпомощи 10 лет держал на стоянке автобус за 700 тысяч рублей

Уральский центр соцпомощи 10 лет держал на стоянке автобус за 700 тысяч рублей

Прокуратура Свердловской области выяснила, что министерство социальной политики региона и ГАУ "Центр социальной помощи семье и детям города Качканар" ни разу за 10 лет не использовали купленный за 700 тыс. рублей автобус. 

Автобус марки КАВЗ 397653 куплен управлением социальной политики по Качканару в ноябре 2007 года в рамках областной государственной целевой программы "Социальная поддержка семьи с детьми и защита прав детей в Свердловской области". Его цена составила 700 тыс. рублей. Транспортное средство передано на баланс ГАУ "Центр социальной помощи семье и детям города Качканар".

С тех пор автобус находился на стоянке, поскольку на него не были установлены оборудование системы ГЛОНАСС, тахограф и удерживающие устройства для детей.

Отсутствие необходимых для эксплуатации приборов директор Центра объяснил отсутствием средств. Руководитель сообщил прокуратуре о попытках передать автобус другим учреждениям и жалобах на ситуацию в минсоцполитики, которые результатов не дали.

"В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Министерства социальной политики Свердловской области и ГАУ Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям города Качканар" своих обязанностей, прокуратура внесла представление в адрес первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Орлова с требованием устранить нарушения бюджетного законодательства", - говорится в заявлении прокуратуры.

На автобус начислена амортизация в сумме 550 тыс. рублей. В настоящее время решается вопрос о возможном использовании либо об утилизации транспортного средства.