Политика

Додон анонсировал референдум по Приднестровью

Додон анонсировал референдум по Приднестровью

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что после парламентских выборов в стране пройдет референдум по вопросу автономии Приднестровского региона.

Как сообщает Deschide.md, глава государства полагает, что власти непризнанной ПМР и официальный Кишинев смогут найти компромиссное решение и предложить его международному сообществу.

"После парламентских выборов мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществование будет обсуждаться с гражданами Республики Молдова в рамках референдума", - сказал он.

По словам Додона, после того как конфликт будет решен политическим путем, войска должны будут уйти с левого берега Днестра, забрав с собой все вооружения.

Неделей ранее ПМР и Молдавия договорились о выдаче приднестровским автовладельцев новых номерных знаков с компромиссным оформлением - с одной стороны, они будут считаться молдавскими и с ними можно будет выезжать за границу, с другой стороны - у них будет нейтральный дизайн без любых флагов или обозначений.