Политика

Минобороны прокомментировало сообщения о пуске ракет по зрителям на "Западе-2017"

Минобороны прокомментировало сообщения о пуске ракет по зрителям на "Западе-2017"

Пресс-служба Западного военного округа опровергла сообщения о залпе по зрителям в ходе масштабных учений "Запад-2017", передает РИА Новости.

"Восемнадцатого сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий учений "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было… Все сообщения в социальных сетях о "залпах по толпе журналистов", "большом количестве тяжелораненых" - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - говорится в заявлении.

Пресс-служба подчеркивает, что на опубликованном СМИ видео "зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей". Тогда, в результате ошибочного захвата цели, повреждения получил один из грузовых автомобилей без людей.

В ЗВО напомнили, что за учениями "Запад-2017" наблюдают сотни российских и зарубежных журналистов, а также военные атташе из более чем 50 стран.

Ранее СМИ сообщили, что 16 сентября в ходе российско-белорусских учений Запад-2017 в Ленобласти боевой вертолет Ка-52 атаковал зрителей, в результате чего два человека получили тяжелые ранения, один - контузию.  Позже в сети появилось фото рапорта по поводу происшествия, в котором поясняется, что снаряды были выпущены самопроизвольно на третьем заходе.

Стратегические учения "Запад-2017" проходят с 14 сентября на девяти полигонах в Белоруссии и России. Завершатся они в среду, 20 сентября. В маневрах участвуют 12,7 тысячи военнослужащих, 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники. Аналогичные совместные учения проводились в 2009 и 2013 годах.