Общество

Дуров ответил на публикацию "экс-сотрудника Telegram"

Дуров ответил на публикацию "экс-сотрудника Telegram"

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на публикацию своего бывшего коллеги Антона Розенберга о незаконном увольнении, сообщает газета "Ведомости".

По словам Дурова, заявления Розенберга не соответствуют действительности, а его пост "на 90% шизофазичен". Создатель мессенджера признал факт знакомства с Розенбергом, но добавил, что "от его семьи слышал, что человек страдает от психических заболеваний".

Дуров заявил "Ведомостям", что не является владельцем компании ООО "Телеграф" и она не имеет никакого отношения к мессенджеру Telegram.

Ранее экс-сотрудник "Вконтакте" и директор особых направлений Telegram Антон Розенберг сообщил, что его уволили из-за личного конфликта с братом Павла Дурова Николаем. 

По словам Розенберга, ссора произошла из-за того, что Николай оказывал знаки внимания его будущей жене. Официальной причиной для его увольнения послужили прогулы, хотя все время он продолжал работать вне офиса. Уже после ухода из компании он получил иск на 100 млн рублей от компании "Телеграф" за разглашение коммерческой тайны.

Супруга Антона Розенберга Екатерина заявила РБК, что согласна с заявлением своего мужа. "В статье речь идет обо мне, да. Я читала статью и согласна с ее содержанием", - сообщила она, отказавшись дать более развернутые комментарии.

Отметим, что, по данным сервиса Kartoteka, ООО "Телеграф" полностью принадлежит белизскому офшору Telegraph Inc., одному из двух учредителей Telegram Messenger LLC.