Политика

Политолог Глеб Кузнецов объяснил провал либеральных партий их "маргинальной позицией"

Политолог Глеб Кузнецов объяснил провал либеральных партий их "маргинальной позицией"

Политолог Глеб Кузнецов на пресс-конференции в ТАСС заявил, что победа "Единой России" и поражение либералов свидетельствует о запросе россиян на центристскую позицию.

"В обществе высок запрос на центризм, на взвешенную политику. И проиграли не либералы и ультапатриоты, а проиграли маргинальные позиции", - сказал эксперт.

По его мнению, либеральные партии занимали маргинальную позицию - не входили в так называемый крымский консенсус, который поддерживали 80% избирателей.

"Любопытно, что маргинальные партии с другой стороны - со стороны резкопатриотической - также не показали поразительных результатов", - отметил Кузнецов.

Политолог Алексей Чадаев объяснил поражение малых партий тем, что они "провалили мобилизационную кампанию", то есть не сумели убедить свой электорат прийти и проголосовать. Поражение он также связал с тем, что эти партии "не были готовы к режиму летней кампании".

Ранее стало известно, что по результатам обработки 93% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 54,27% голосов по федеральному округу.