Политика

"На порядок честнее и прозрачнее": представители партий прокомментировали результаты выборов

"На порядок честнее и прозрачнее": представители партий прокомментировали результаты выборов

Лидеры и члены четырех парламентских партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - обсудили результаты прошедших выборов и оценили ход кампании.

Член "Единой России", руководитель отдела детской хирургии Научного центра здоровья детей РАМН Дмитрий Морозов на пресс-конференции в ТАСС назвал важной особенностью кампании открытость партии, привлечение новых людей, профессионалов в своем деле.

"Это беспрецедентный шаг, это серьезнейшим образом повлияло на конечный результат. Я убежден: красной нитью через кампанию прошла искренность", - заявил Морозов, уточнив, что искренность - это, прежде всего, понимание того, что "наша следующая работа будет общая".

Член Президиума Генерального совета партии Адальби Шхагошев напомнил, что на Северном Кавказе, который он представляет, всегда была высокая явка.

"Это связано с тем, что в 90-е годы - начале 2000-х - регион испытывал колоссальные трудности: была разруха, шли военные действия. Однако же президент России Владимир Путин как сильный, волевой лидер начал наводить порядок, "Единая Россия" начала претворять в жизнь программы, направленные на стабилизацию в регионе", - заявил Шхагошев, подчеркнув, что депутат, партия и президент образовали мощный тандем.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член Генсовета партии "Единая Россия" Франц Клинцевич подчеркнул, что выборы в целом были достаточно чистыми и прозрачными, поэтому никаких вопросов к их результатам быть не может.

Позже представители Либерально-демократической партии России провели пресс-конференцию по итогам выборов в единый день голосования. В ходе нее глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что рассчитывает получить руководящие посты семи-восьми комитетов новой Госдумы. "Мы надеемся на увеличение количества комитетов. Нас было 4, надеемся получить еще 3-4 комитета. Я думаю, "Единая Россия" пойдет навстречу", - сказал он.

Лидер либерал-демократов добавил, что фракция ЛДПР в Госдуме обновилась на 75%, как и "Единая Россия".

"Я думаю, что обстановка будет более благоприятная, чем в предыдущей Думе, потому что "Единая Россия" заинтересована, чтобы была подотчетная работа, спокойная обстановка в стране с точки зрения влияния высшего органа законодательной власти на общественное мнение", - отметил депутат.

Руководитель партии также заявил, что рассчитывает получить второе место по итогам выборов.

"Мы получили по последним данным 13,24%, час назад было от коммунистов отставание 100 тыс. голосов, мы считаем, что эти две сотых мы наберем и выйдем на второе место. Мы считаем, мы заслужили это место, но решают избиратели", - объявил Жириновский.

Глава Высшего совета ЛДПР, вице-спикер шестой Думы Игорь Лебедев подчеркнул, что партия почти на 2% увеличила показатель по итогам выборов.

"По сравнению с выборами в Госдуму предыдущего созыва, ЛДПР смогла почти на 2% увеличить свой процент по итогам выборов. Мы считаем, что в условиях сложившейся демократии, это хороший результат и хорошее увеличение", - сказал он.

Справоросс Сергей Миронов подчеркнул, что выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись и у партии "Справедливая Россия" нет оснований подвергать сомнению результаты голосования.

"По выборам - они проходят на порядок честнее, прозрачнее, я имею в виду избирательную кампанию. Пять лет назад в каждом субъекте были нарушения. Видим очень хорошее улучшение", - уточнил лидер "Справедливой России", добавив, что из 85 субъектов страны в 57 не зафиксировано ни одного нарушения.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поблагодарил избирателей, которые поддержали его партию.