Жизнь

Невыспавшиеся люди опасны для окружающих - ученые

Невыспавшиеся люди опасны для окружающих - ученые

Невыспавшийся человек несет в себе угрозу для социума, к такому выводу пришли американские ученые из штата Юта. О результатах исследования сообщает VistaNews.

Специалисты провели масштабное исследование, в рамках которого были задействованы 839 добровольцев. Испытуемых разделили на 2 группы - первым позволялось спать по 6 часов в сутки, а вторым значительно меньше. После этого каждый из респондентов прошел обследование на томографе, который анализировал работу их мозга.

В результате выяснилось, что в обеих подгруппах имелись люди, сознание которых демонстрировало признаки сна в буднее время - с виду они были бодры, но их мозг находился в "сонном" состоянии. При этом, попадая в комфортные для отдыха условия, вели себя по-разному - если спавшие 6 и более часов респонденты сперва погружались лишь в легкую дремоту, то испытывавшие недостаток сна почти мгновенно крепко засыпали.

На основании данных наблюдений ученые сделали вывод, что невыспавшийся человек представляет собой своего рода "мину замедленного действия", поскольку неизвестно, в какой момент его может окончательно свалить сон. В частности, он может неожиданно для себя потерять концентрацию в процессе управления автомобилем или иным транспортным средством. Чтобы обезопасить себя и окружающих, эксперты рекомендуют спать не менее 6 часов и хотя бы несколько раз в неделю основательно высыпаться.

Как сообщал Ruposters Life, ранее ученые из Каролинского института в Швеции пришли к выводу, что сон в выходные не приводит к отдыху и способствует дополнительной усталости.