Политика

Неверов: явка в Москве на выборах в Госдуму была хорошей для мегаполиса

Неверов: явка в Москве на выборах в Госдуму была хорошей для мегаполиса

Явка избирателей на выборах в Государственную думу седьмого созыва в Москве является неплохой для столичного региона и схожа с явками на выборах в европейских столицах. Об этом на пресс-конференции “Единой России” заявил секретарь генерального совета партии Сергей Неверов.

"Что касается Москвы, то явка, которая превысила явку на выборах мэра, в городскую думу, она для столичного региона, для мегаполиса достаточно объективная и хорошая", — отметил Неверов.

Политик привел в качестве пример результаты избирательных кампаний других странах. В частности, в Европе средняя явка избирателей составляет от 35 до 50%.

"В Белоруссии явка с одной стороны высокая — 74%, но в единый день голосования проголосовало 43%, потому что остальные имели возможность принять участие в выборах досрочно. Когда выбирали мэра Нью-Йорка, то явка не превысила 20%. Если сегодня у нас необязательная процедура голосования, когда каждый может прийти и выразить свою волю добровольно, то явка не влияет на результаты, которые могли быть", — подчеркнул секретарь генсовета Неверов.

По данным Мосгоризбиркома, после обработки более 95% бюллетеней явка избирателей в Москве составила 35,18%. На выборы 18 сентября пришли 2,494 миллиона москвичей.