Политика

В Иране уверены в умышленном авиаударе США по сирийским войскам

В Иране уверены в умышленном авиаударе США по сирийским войскам

Помощник председателя парламента Ирана по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что авиаудар США по сирийским войскам был умышленным, передает IRNA.ir.

Политик отметил, что действия Вашингтона направлены на то, чтобы ослабить Сирию и укрепить позиции террористов. Абдоллахиян также напомнил, что американские ВВС находятся в воздушном пространстве Сирии незаконно, поскольку не получали соответствующего разрешения от Дамаска.

Днем ранее сложившуюся ситуацию прокомментировал МИД Ирана. Официальный представитель Тегерана Бахрам Гасеми заявил, что США поддержали террористов "Исламского государства"*.

"Удары американских сил не только не будут способствовать процессу борьбы с терроризмом и восстановлению стабильности в Сирии, но и поставят под угрозу режим прекращения огня, подготовят почву для активизации группировок, которые названы в резолюциях Совета Безопасности ООН террористическими", - говорится в заявлении МИД.

17 сентября командование сирийской армии сообщило о том, что в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов, и в это же время силы ИГ* начали наступление. Позже стало известно, что в атаке участвовали ВВС Дании.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ