Политика

Генштаб назвал бессмысленным соблюдение перемирия армией Сирии

Генштаб назвал бессмысленным соблюдение перемирия армией Сирии

Генеральный штаб Вооруженных сил России объявил, что сирийские правительственные войска больше не должны соблюдать режим перемирия, передает "Интерфакс".

Начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что Россия и Сирия полностью выполнили свои обязательства по перемирию, однако в условиях, когда боевики не прекращают огонь, дальнейшее прекращение боевых действий теряет смысл.

"Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным", - сказал он.

Генерал добавил, что не может разглашать суть соглашений по просьбе США. Он привел статистику по погибшим за время, в течение которого действовал режим перемирия - неделя "прекращения огня" стоила жизни 153 сирийским солдатам и 63 мирным жителям.

"Только за прошедшие сутки количество обстрелов со стороны бандформирований составило 53. Всего с начала объявления режима прекращения боевых действий он нарушался оппозицией 302 раза", - заявил Рудской.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара возглавляемой США коалиции погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов, и в это же время силы ИГ* начали наступление. Позже стало известно, что в атаке также участвовали ВВС Дании, Австралии и Великобритании.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ