Политика

Бадовский предположил, что "Единая Россия" поделится руководящими постами в Госдуме

Бадовский предположил, что "Единая Россия" поделится руководящими постами в Госдуме

Партия "Единая Россия", получившая конституционное большинство, поделится с другими фракциями руководящими постами в нижней палате. Такое мнение выразил председатель совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский на пресс-конференции ТАСС.

"В последних созывах сложилась практика определенных соглашений межфракционных по формированию структуры комитетов и по достижению согласованных решений между фракциями по руководящему составу комитетов (Госдумы). Поэтому я думаю, что эта практика будет продолжена", - сказал эксперт.

По его словам, "Единая Россия" будет вести переговоры с другими фракциями.

Бадовский допустил формирование депутатских групп из числа одномандатников. "Если они (группы) будут сформированы, их участие в распределении постов в комитетах и руководстве Думы тоже должно быть предусмотрено", - предположил председатель совета директоров фонда ИСЭПИ.

Эксперт уверен, что получение единороссами конституционного большинства в нижней палате седьмого созыва сделает ее похожей на структуру Госдумы 2007 года. Тогда "Единая Россия" получила конституционное большинство.

Председатель совета директоров ИСЭПИ подчеркнул, что явка в 50% является удовлетворительной и соответствует международным стандартам. По его информации, в других странах для повышения явки используется практика досрочного голосования, а также голосование по открепительным удостоверениям и по почте.

"С помощью этого борются со снижением явки, мы тоже могли бы пойти по этому пути, но мы находимся в противофазе. У нас было минимизировано досрочное голосование и минимизирована выдача открепительных удостоверений, потому что обычно с этим связаны претензии к выборам, к их чистоте и легитимности", - сообщил он.

Ранее стало известно, что по результатам обработки 93% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 54,27% голосов по федеральному округу.