Жизнь

Ученые создали прототип "мантии-невидимки"

Ученые создали прототип "мантии-невидимки"

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Департаменте энергетики США в университете Калифорнии создали прототип "мантии-невидимки", позволяющей делать объекты неотличимыми от окружающего пространства, сообщает журнал Science.

По словам исследователей, им действительно удалось создать материал, скрывающий трехмерный объект. Однако загвоздка заключается в том, что пока сделать невидимыми удалось только микроскопические объекты – например, несколько биологических клеток. Не смотря на это, ученые утверждают, что вполне могут адаптировать свое изобретение для объектов большего масштаба.

"Это первый раз, когда 3D-объект произвольной формы был скрыт от видимого света. Наша ультра-тонкая "мантия" выглядит как пальто. Её легко разрабатывать и встраивать в другие структуры, и в перспективе она позволит скрывать макроскопические объекты", – отметил директор отдела исследований свойств материалов Сян Чжан.

Суть работы сверхтонкого материала (толщина составляет всего 80 нанометров) заключается в следующем: поверхность перенаправляет лучи света таким образом, чтобы наблюдатель с любой стороны видел не сам объект, а то, что находится позади него.