Политика

Шотландский референдум: “откуда появляются ящики с бюллетенями - неизвестно”

Шотландский референдум: “откуда появляются ящики с бюллетенями - неизвестно”

Прошедший референдум по вопросу независимости Шотландии не соответствовал мировым правилам - сообщил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. Отечественные наблюдатели находились в Эдинбурге с вечера 17 сентября, и принимали участие в мониторинге хода голосования.

Четверо аккредитованных специалистов из России пришли к выводу, что шотландский референдум не соответствовал мировым правилам, а был “подогнан” под британское законодательство.

По словам Игоря Борисова, бал правят “двойные стандарты” - “требования, которые предъявляются странами Запада к РФ в ходе выборов, на референдуме в Шотландии не соблюдаются".

“Эти правила с хрипотой у горла отстаивают представители различных западных стран. Понятно, что это прежде всего Госдепартамент США, его представители и Великобритания. Мы сегодня говорим, что те требования, которые предъявляются к нам, которым нас учат и выпускают целую кипу литературы - здесь полностью не соблюдаются”, - цитирует председателя совета Российского общественного института избирательного права РИА Новости.

Ярким примером несоблюдения международных правил является процедура подсчёта голосов. Вот как описал её Борисов, когда наблюдал процесс воочию.

"Сейчас мы присутствуем на подсчёте голосов. Это место представляет собой ангар для самолетов, расположенный рядом с аэродромом. Затрудняюсь сказать, какая здесь площадь, ангар имеет размеры примерно 100 на 300 метров. Здесь расположены все столы, на которые поступают бюллетени, а наблюдатели стоят по периметру. Даже при желании невозможно заметить, что творится за этими столами. Откуда появляются ящики с бюллетенями, тоже неизвестно. Сами ящики без какой-либо защиты. Причём официальные представители властей утверждают, что у них так принято, что в их стране не принято подменять бюллетени...

...Мы видим, что здесь никто не интересуется даже тем, кто приносит бюллетени, не ставят на документы никакие визы и подписи о передаче бюллетеней. Если возникнет какая-то ситуация связанная с подтасовкой, то будет невозможно найти крайнего, потому что один человек считает количество бюллетеней, передает второму, тот считает голоса "за", третий вносит количество испорченных бланков. То есть в такой текучке всё переходит с места на место и отследить всю процедуру не представляется возможным. Приходится верить тем данным, которые озвучивают счётчики. Но наблюдать за действиями комиссии проблематично из-за размеров помещения".

Напомним, что итогом референдума было признано сохранение Шотландии в составе Великобритании. Однако, судя по рассказу председателя совета Российского общественного института избирательного права, результаты голосования фактически обеспечены лишь “благородным словом” британских властей.

Их благородство, конечно, общеизвестно. Если кто-то сомневается, то можно спросить, например, у чехов, которых один английский джентльмен росчерком пера отдал под власть Третьего Рейха. Или - у жителей Северной Ирландии, которую британские спецслужбы используют как полигон для обкатки методов подавления протестов. Впрочем, можно даже не ездить за пределы Великобритании. Английские шахтёры наверняка отлично помнят “благородство” Тэтчер.