Общество

Киевские силовики вынуждены продавать собственное оружие

Киевские силовики вынуждены продавать собственное оружие

Снабжение украинской армии продовольствием и товарами первой необходимости всегда было не очень хорошим, но ныне, похоже. оно прекратилось совсем. 

 В частности, сообщается о том, что территориальный батальон “Черкассы”, подчиняющийся Генштабу Вооружённых Сил Украины начал продавать имеющееся стрелковое оружие. Сообщается, что цена автомата - 500 грн (около $35), а литр горючего (вероятней всего - солярки) - 8 грн (около 70 центов) за литр.

“Как передают источники в ополчении Новороссии, -  украинские военнослужащие находящиеся в районе г. Волноваха (юго-западнее Донецка) ходят по городу и предлагают купить оружие и солярку” - сообщает ресурс “Русская весна”. 

Батальон «Черкассы» оказался на юго-западе ДНР за месяц до заключения перемирия. С тех пор они не получали ни продовольствия, ни боеприпасов, ни медпомощи. Данное воинское формирование входит в структуру нацгвардии Украины. О проблемах со снабжением этих формирований сообщается ещё с конца августа. Тогда, напомним, армия Новороссии в ходе масштабного контр-наступления нанесла тяжёлое поражение группировке украинских силовиков на Донбассе. Силы ополчения ДНР освободили ключевые населённые пункты вблизи Донецка, а затем ударили в южный фланг украинской армии. Преодолев сопротивление ВСУ, армия Новоросии вышла к побережью Азовского моря в районе города Новоазовск. 

Генштаб Украины перестал снабжать оружием и продовольствием сперва -  добровольческие отряды нацгвардии (к которым принадлежит и упомянутое выше соединение “Черкассы”), а после разгрома под Иловайском 7 тысячной группировки ВСУ -  помощи лишились и некоторые части регулярной армии Украины.

Родственники и друзья солдат ВСУ выступают с масштабными акциями протеста по всей Украине с требованием сменить военное руководство страны, оказать помощь бригадам на фронте либо вернуть военнослужащих домой. 26 и 27 августа митингующие собирались у администрации Порошенко и стен Генштаба перекрывали центральные улицы. Среди собравшихся были матери и жены солдат из территориальных батальонов “Донбасс”, батальонов МВД Украины “Днепр”, “Херсон”, “Свитязь” и “Миротворец”.

По заявлением некоторых военных чинов в руководстве данных формирований - “нас кормят волонтёры”. 

Ранее сообщалось, что подобные “батальоны” формировались при участии крупных олигархов Украины. В частности, идею их создания приписывают олигарху и губернатору Днепропетровской области Украины - Игорю Коломойскому. Следственным Комитетом России он обвиняется в финансировании терроризма.