Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в стратегию развития мегаполиса включили модернизацию общедоступной спортивной инфраструктуры и популяризацию здорового образа жизни. Кроме того, город восстанавливает исторические спортивные объекты.
Собянин привёл цифры: с 2011 года в городе построили 220 крупных спортивных объектов и 10 тысяч спортплощадок.
"Отдельная важная и достаточно сложная задача – возрождение исторических спортивных объектов, сравнительно небольших стадионов, которые в советское время находились на балансе крупных предприятий, а в 1990-х оказались в подвешенном состоянии. Прежние хозяева просто не хотели или не могли их содержать в надлежащем виде", – указал он.

За несколько лет реконструировали 5 стадионов и ещё 2 таких объекта находятся в работе. Яркий пример – стадион "Локомотив" в Люблино, построенный ещё в 1930-е годы и законсервированный в 2015-м. В 2022 году его передали в собственность города и начали работы по первой в истории стадиона реконструкции.
Сейчас это современный спортивный комплекс с двумя тренировочными и большим игровым футбольными полями, которые оснащены подогревом и 25-метровыми мачтами с прожекторами. За ходом матчей можно следить как с трибун под навесом, оборудованных местами в том числе для маломобильных граждан, так и на цифровом табло.
Также два года назад восстановили спорткомплекс "Авангард", не ремонтировавшийся в течение 70 лет. Многие его сооружения были разрушены, а мозаичное панно разобрали и выбросили в 1990-е – его пришлось восстанавливать по архивным снимкам.

Третий знакомый объект – спорткомплекс "Москвич" на Волгоградском проспекте в Текстильщиках, неподалёку от которого располагалась промышленная площадка №2 одноименного завода. После восстановления объект предусматривает проведение матчей профессиональных команд, а также занятий по метанию диска, метанию копья, толканию ядра и лёгкой атлетике.
Мэр также упомянул стадион "Десна" в посёлке Птичное – он перешёл в собственность города только в 2021 году, но уже в 2023-м открылся после комплексной реконструкции. На нём создали зоны для активного отдыха и тренировок на открытом воздухе, а также футбольное поле с подогревом. На стадионе регулярно проходят тренировки по десяткам видам спорта.
Кроме того, в Москве обновили и реконструировали стадионы "Металлург" (Басманный район), "Автомобилист" (Савеловский район) и "Молния" (Дмитровский район). В результате возрождения исторических объектов сотни тысяч москвичей смогут заниматься спортом рядом с домом.
Ранее Ruposters сообщал, что в Вешняках и Молжаниновском районе Москвы построят скейт-парки.