Общество

Свыше 200 лекторов станут участниками федерального Просветительского марафона от "Знания"

Свыше 200 лекторов станут участниками федерального Просветительского марафона от "Знания"
Свыше 200 лекторов станут участниками федерального Просветительского марафона от «Знания»

С 31 августа по 2 сентября Российское общество "Знание" проведет новый федеральный Просветительский марафон "Знание", участниками которого станут более 200 лекторов.

Три дня для зрителей будут читать лекции известные государственные деятели, лидеры бизнеса, ученые и популяризаторы науки, специалисты медиаиндустрии. Всего запланировано более 120 часов просветительского контента, а также новые лекционные форматы, например, просветительский спектакль. Впервые регистрация будет открыта для всех желающих – отбор слушателей проведут по результатам творческого конкурса.

Марафон будет проходить на площадках пяти городов, и на каждой будет определенная тематика –  достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и многое другое.

Московская площадка будет организована в концертном зале "Зарядье". Ее тема - "Знание. Сила". Цель площадки - показать, что именно благодаря знаниям человек способен решать любые задачи, достигать успеха и реализовывать мечты. В Санкт-Петербурге тема площадки - "Знание. Сделано в России", которая проиллюстрирует масштаб интеллектуального, творческого и технологического потенциала России для создания новых продуктов, а также познакомит молодежь с последними решениями в области импортозамещения. Площадка "Знание. Наследие России" в Нижнем Новгороде познакомит слушателей с множеством культурных, научных и технических открытий, которые являются предметом национальной гордости россиян.

В программу марафона войдет трек "Знание. Экология" – на нем будет представлена просветительская программа площадки "Знания" на Всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема" в Камчатском крае.

Впервые один из треков марафона – "Знание. Мы вместе" – будет организован на площадке в Луганске в Луганской Народной Республике: через призму лекций и интервью на тему культурного многообразия, уникальных традиций разных народов, общих ценностей он позволит всем слушателям почувствовать, что нас по-настоящему объединяет.

Зрители смогут увидеть выступления спикеров Просветительского марафона из любой точки страны на сайте проекта и в группе Российского общества "Знание" ВКонтакте.