Общество

Свыше 1,5 тыс. человек стали участниками арт-шествия на фестивале "Таврида.АРТ"

Свыше 1,5 тыс. человек стали участниками арт-шествия на фестивале "Таврида.АРТ"
Свыше 1,5 тыс. человек стали участниками арт-шествия на фестивале «Таврида.АРТ»

На фестивале "Таврида.АРТ" прошло театрализованное арт-шествие гостей в национальных костюмах и культовых образах, участниками которого стали более 1,5 тыс. человек.

Шествие "Мы вместе" было организовано по семи локациям фестиваля, его главной целью было продемонстрировать культурные ценности нашей многонациональной страны.

Мероприятие объединило самые разные народности и поколения, представителей разных сфер, интересов и возрастов – участников из 85 регионов России.

Режиссером арт-шествия стал главный режиссер театра "Ленком" и многократный обладатель Национальной театральной премии "Золотая маска" Алексей Франдетти. Арт-шествие стало превью проекта "Голоса большой страны", который режиссер готовит совместно с Москонцертом, его показ пройдет в Москве осенью.

"Это абсолютно опьяняющее чувство, когда видишь, как твой замысел вдруг претворяется в жизнь в таких человеческих масштабах. И замечательно, что "Таврида.АРТ" дает такую возможность! Для меня опыт работы с таким размахом был, пожалуй, впервые", – рассказал режиссер.

Шествие открылось театрализованным представлением истории Руси, ее традиций и славянской культуры, которое было переосмыслено человеком из ХХI века.

В образе Руси-матушки предстала Татьяна Качурина (MATANYA) – резидент "Тавриды" и участница шоу "Голос"*. Артистка работает на стыке эклектичных жанров, мелодии которых вдохновлены фольклорной музыкой.

"На арт-шествии я исполнила песню "Маг" – с ней я уже участвовала в проекте "Песни" на ТНТ. Это народная песня-карагод Белгородской области в синтезе с такими жанрами, как витч-хаус и дарк-электроника. Отличительная черта моего проекта, что я использую русские кокошники и модернизирую их, создавая на примере русского народного головного убора какие-то свои новые трактовки кокошников современности. Мне нравится здесь, на Тавриде, и вся эта потрясающая и бешеная атмосфера. У меня почетная миссия изобразить матушку-Русь. Я, конечно же, поделилась своей энергией и, надеюсь, зарядила всех зрителей подлинной русской энергетикой", – поделилась MATANYA.

В представлении приняли участие барабанщики и исполнители народных танцев.

Один из перформансов арт-шествия посвятили смене времен года, ведь Россия – страна, где существуют четыре ярко выраженных сезона, и в зависимости от погоды у каждого региона и национальности возникают свои традиции и образ жизни. Место действия выбрано неслучайно – арт-объект "Время", который является напоминанием о быстротечности времени. Рядом с ним появились четыре ростовые куклы, представляющие зиму, весну, лето и осень.

Зрители арт-шествия увидели ленточную карусель – символ единения многонационального народа. По задумке организаторов, она показывает, насколько связаны и едины жители разных уголков нашей большой страны: от Дербента до Красноярска, от Балтийска до Чукотки, от Эльбруса до Каспийского моря. Рядом с арт-объектом "Ассоль" развернулось танцевальное представление о роли русской женщины: деятельной, мудрой, смелой и беззащитной, сильной и слабой. Объединение классических музыкантов и этнических исполнителей показало, как разнообразно культурное наследие наших народов и какие новые звучания рождаются при тесном взаимодействии культур.

Одним из ключевых смыслов арт-шествия стал русский язык, воплощающий в себе историю народа, путь цивилизации и культуры. Участники карнавального движения услышали отрывки из произведений известных писателей, прославивших Россию: Александра Пушкина, Льва Толстого и Антона Чехова.

Зрелищным финалом театрализованного представления стал масштабный хоровод, который в славянской культуре является неотъемлемой частью любого праздника. Он развернулся в самом центре фестивальной площадки. Участники шествия взялись за руки и продемонстрировали единение, а также желание объединять разные взгляды и культуры на территории "Таврида.АРТ".

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента