Общество

Собянин представил проекты благоустройства жилых районов северо-запада Москвы

Собянин представил проекты благоустройства жилых районов северо-запада Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте представил планы благоустройства районов Северо-Западного округа столицы.

В Митине будут приведены в порядок бульвары, связывающие микрорайоны с 4-го по 7-й. Их озеленят газонами, цветами, кустами и деревьями, установят новые светильники. В районе будет проложена экотропа и продлен действующий веломаршрут, организованы места для активного отдыха — 28 детских и спортивных площадок, зоны для настольных игр и панна-футбола. Кроме того, этим летом были доработаны пешеходные маршруты, соединяющие жилые микрорайоны со станциями МЦД-2 "Волоколамская" и "Пенягино".

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

В Строгине идет благоустройство двух скверов, прилегающих к Строгинскому бульвару. На общей площади 4 га будут обновлены тротуары, газоны, малые архитектурные формы, оборудованы 5 детских и спортивных площадок с тренажерами и столами для настольного тенниса. Для велосипедов и самокатов будут проложены выделенные дорожки, появятся места для тихого отдыха.

1/2
2/2

В Северном Тушине облагорожена пешеходная зона бульвара на Туристской улице, соединяющей 3-й и 5-й микрорайоны со станцией метро "Сходненская": обновлены пешеходные дорожки, обустроены детская музыкальная площадка и несколько площадок для тихого отдыха, высажено более 800 деревьев и свыше тысячи кустарников. 

1/4
2/4
3/4
4/4

В районе Покровское-Стрешнево началась работа по благоустройству сквера возле театра танца "Гжель". Там планируется высадить деревья и кустарники, устроить цветники и живую изгородь, отремонтировать дорожки и газоны. Для детей появится новая детская площадка с современным игровым комплексом, для взрослых — спортивная зона. На центральной площади сквера установлены городские качели.

1/2
2/2

В районе Хорошево-Мневники будет обновлена пешеходная зона и сквер на улице Берзарина, который служит для местных жителей транзитной зоной на пути к станции МЦК "Зорге" и станции метро "Октябрьское Поле". Здесь планируется создать комфортную пешеходную зону с фонтаном, новым освещением, детскими площадками и скейт-парком. Также тут появится площадка для выгула животных и порядка 150 парковочных мест.

1/3
2/3
3/3

В Щукине реализуются 2 проекта. Идет благоустройство парка в районе улиц Маршала Бирюзова и Расплетина, там прокладываются тропинки из песка и гравия, проводится ремонт площадки для выгула собак, детских и спортивных площадок.

"Зеленая территория станет уютнее. При этом ее экологическое состояние улучшится за счет грамотного распределения рекреационной нагрузки и пешеходных потоков", — пообещал Собянин.

1/3
2/3
3/3

Второй проект в этом районе затронул сквер у кинотеатра "Юность", и он предусматривает решение сразу нескольких задач.

"Во-первых, изменение планировочной структуры площади вокруг памятника танку Т-34 в соответствии с реальными маршрутами пешеходов. Во-вторых, рядом с памятным знаком в честь маршала бронетанковых войск П. С. Рыбалко был установлен амфитеатр со сценой для проведения мероприятий военно-исторической тематики. В-третьих, создаем единое пешеходное пространство, которое свяжет станцию МЦК "Панфиловская" со станцией метро "Октябрьское Поле", — объяснил мэр.

В рамках благоустройства здесь будут отремонтированы тротуары, восстановлены газоны и разбиты цветники.

1/3
2/3
3/3

Ранее Собянин представил план благоустройства юго-западных районов столицы.