Общество

МВД предлагает упростить техосмотр автомобилей

МВД предлагает упростить техосмотр автомобилей

Министерство внутренних дел России предлагает исключить из автомобильного технического осмотра ряд обязательных проверок, упростив и ускорив тем самым процедуру. Инициатива разработана в дополнение к идее вообще отменить обязательный ТО для легковых авто и мотоциклов.

Предложено, в частности, не обращать внимания на коррозию элементов топливной системы и повреждения тормозных трубопроводов. Также, если поправки будут приняты, при осмотре закроют глаза на наличие аптечки, трещины на ветровом стекле с водительской стороны, небольшие утечки жидкостей из силовой установки, заднего моста или аккумулятора.

"Изменения, уверены в ведомстве, позволят сократить время ТО и уменьшат финансовую нагрузку на операторов — они смогут отказаться от части диагностического оборудования", — пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на протокол совещания в Минэкономики.

Сейчас эти идеи обсуждаются с профессиональным сообществом и еще не выделены в полноценный конкретный документ. В ведомстве также намереваются отказаться от проверки уровня шума и замера уровня загрязняющих веществ в выхлопе.

Как сообщал Ruposters, в июне Госдума отменила обязательный техосмотр для ОСАГО.