Деньги

Антимонопольный комитет Украины намерен взыскать с Газпрома 3 млрд долларов

Антимонопольный комитет Украины намерен взыскать с Газпрома 3 млрд долларов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подготовил судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" $3 млрд. Об этом сообщил глава ведомства Юрий Терентьев на пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Решение антимонопольного комитета о штрафе "Газпрому" подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно "Газпромом", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа", - отметил Терентьев.

По его словам, соответствующие материалы уже подготовлены. Дату подачи иска руководитель антимонопольного комитета Украины не назвал, уточнив, что это произойдет, когда "Газпром" исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа.

Терентьев уточнил, что у ведомства могут возникнуть технические сложности с принудительным выполнением решения о штрафе, поскольку основные активы "Газпрома" находятся за пределами Украины.

В прошлом году АМКУ наложил на российскую госкомпанию штраф за "злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа" в размере 85,86 млрд гривен. Срок выплаты установлен до 12 апреля 2016 года. В "Газпроме" отметили, что не ведут предпринимательскую деятельность на Украине, передавая на границе газ "Нафтогазу".