Политика

"Вы там держитесь": мэр Риги "поддержал" заговоривших по-русски американских дипломатов

"Вы там держитесь": мэр Риги "поддержал" заговоривших по-русски американских дипломатов

Мэр Риги Нил Ушаков сообщил в Facebook, что посольство США в Латвии "заговорило" в Twitter на русском языке, и посоветовал дипломатам "держаться".

Глава латвийской столицы опубликовал скриншот твита посольства США в Латвии, в котором на русском языке рассказывается о работе с молодежным центром Attistiba.

"А у нас в Риге американское посольство начало общаться в твиттере в том числе и на русском языке. Ну как говорится: "Вы там держитесь!", - прокомментировал пост Ушаков.

Ранее мэра Риги оштрафовали за использование русского языка при общении в социальных сетях с аккаунта Рижской думы. Решение принято Центром государственного языка, однако самого главу Риги об этом не уведомили. Мэр узнал о штрафе от журналистов. Позже Ушаков ответил на штраф карикатурой, на которой Центр госязыка изображен в виде черепа неандертальца.

Фраза "Денег нет, но вы держитесь" принадлежит председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Он произнес ее 23 мая в беседе с крымчанами во время визита на полуостров.