Общество

Путин посетил всероссийский международный форум “Таврида” в Крыму

Путин посетил всероссийский международный форум “Таврида” в Крыму

Президент России Владимир Путин посетил площадку молодежного образовательного форума "Таврида", который в год кино собрал недалеко от Севастополя молодых режиссеров, актеров, поэтов и художников, сообщает РИА Новости.

"У нас в последние время по всей стране дали старт молодежные лагеря: "Территория смыслов", "Балтийский Артек" и другие. Но то, что я сегодня увидел, занимает особое место. Здесь собираются люди творческих профессий. Место само располагает. Когда люди разных цехов между собой общаются, это дает им дополнительный импульс для творчества. Хочу поблагодарить и ваших маститых коллег, которые отбирают фильмы и помогают вам", — сказал Путин участникам форума.

Глава государства начал визит с литературного кафе на "Тавриде", где проходила дискуссия молодых поэтов. Путин выслушал несколько стихотворений, высоко оценил талант авторов и посоветовал продвигать творчество в массы.

Президент также принял участие в импровизированном кинофестивале работ молодых режиссеров-участников VII смены “Тавриды”. Из нескольких короткометражек президенту запомнилась лента "Спасатель".

"И очень важно то, что здесь только что прозвучало. Коллега ваш старший выступал и говорил о том, что почти все заканчивается с позитивом. Вот я исхожу из того, что даже в сложные, даже конфликтные какие-то ситуации, которых в жизни полно, вся жизнь состоит из этих ситуаций, они все-таки должны заканчиваться позитивом. Вот, например, спасатель вытащил бабушку. Но ведь вполне вероятно могла появиться и дочка этой бабушки и поблагодарить его за это", — отметил с улыбкой Путин, прокомментировав увиденный фильм.

Глава государства также посмотрел театральную постановку по сказке "Садко", поблагодарил организаторов форума и пожелал удачи участникам творческих смен.

Форум "Таврида" организуют Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата и "Роспатриотцентр" по поручению главы государства Владимира Путина и при участии управления президента по общественным проектам. Мероприятие проходит в Крыму с 1 июля, в каждой смене участвует около 500 молодых людей. Всего в форуме примут участие свыше 3 тысяч человек возрастом от 18 до 30 лет.